Когда мы представляем себя самих, то есть рефлексируем о себе, то обычно видим свой образ из зеркала. Мы привыкли и адаптировались к этому образу. Другие же видят вас настоящего, то есть незеркального, и строят отношения с вами на основании незеркального вашего образа. Сами же вы строите отношения с собою на зеркальном своем образе, то есть не на настоящем образе!..

Add a comment

Казалось бы, в эпоху Интернета и социальных сетей, безграничных возможностей коммуникации, доступных каждому, проблема одиночества уже не актуальна – однако ученые доказали, что это не так. Исследование американских социологов показало: чем больше времени человек проводит в Facebook – тем более одиноким он себя чувствует, и наоборот!.. То же самое может происходить в большом обществе малознакомых людей. В толпе человек чувствует себя потерянным, в густонаселенных мегаполисах люди ощущают себя хуже, чем маленьких городах – а все потому, что внутренняя гармония и качество отношений гораздо важнее количества случайных знакомств и «друзей» в соцсетях.

Любопытный эксперимент провел недавно один российский психолог: подросткам от 12 до 18 лет было предложено добровольно провести восемь часов наедине с самими собой, не пользуясь Интернетом, мобильной связью и прочими современными технологиями. При этом разрешалось чтение, рисование, рукоделие и т.д. – любые занятия, не связанные с общением и виртуальным миром. В случае беспокойства, дискомфорта или напряжения испытуемым разрешалось немедленно прекратить эксперимент.

Автор хотел доказать свою гипотезу о том, что современные дети слишком зависимы от «гаджетов» и не умеют сами себя занять. Затея, на первый взгляд, кажется безобидной – но настолько шокирующих результатов не ожидал никто!..

Add a comment

В 2015-ом в Казани вышел неординарный художественный фильм «Режиссер мозга», посвященный необычной теме судебной психиатрии: создателем полнометражной картины выступил известный казанский психолог и кинематографист Рамиль Гарифуллин, который использовал в фильме приемы психотехнологии нейролингвистического программирования. Психолог утверждает, что с помощью этого фильма возможно лечить «взяткоманию» и избавлять от прочих финансовых зависимостей наших высокопоставленных чиновников!..

«Режиссер мозга» представляет собой кино нового жанра: смесью трагифарса, псевдодокументалистики и философской камерной драмы. Рамиль Гарифуллин выступил не только в роли режиссера, но и как продюсер, сценарист, а также исполнитель главной роли – профессора судебной психиатрии. Другую главную роль сыграла Эндже Гарифуллина – дочь режиссера. Все это не случайно, ведь Рамиль Гарифуллин – сын известного татарского артиста и фокусника Рамзи Гарифуллина. Фильм, кстати, дебютным не является: на счету Рамиля Рамзиевича несколько собственных фильмов («Последнее кольцо» (2002), «Подушечка» (2002) и др.) и несколько участий в чужих («Неотложка», «Звезда эпохи» и пр.).

Add a comment