В начале 2014 года в Интернете появились документальные свидетельства... оккультных экспериментов советских спецслужб: один из документов, датируемый 1934 годом, посвящен проекту «Андроген» – это служебная записка некоего ученого, из которой ясно, что он руководил алхимическими опытами по получению золота в лабораторных условиях!..

Автором записки, а также руководителем работ по созданию «философского камня» значился академик Савельев, а лаборатория, в которой проводились исследования, находилась в подмосковном поселке Красково. Из текста следует, что, вопреки распространенному мнению, средневековые алхимики все же научились искусственным путем получать самое настоящее золото.

В докладе не приводится точный рецепт «философского камня», но говорится о необходимых составляющих. Далее докладчик жалуется на отсутствие второго московского телефона, еще одной служебной машины и требует расширения штата. Все это ему вскоре предоставили – причем распоряжение вышло за подписью самого Сталина.


Наркому внутренних дел тов. Г. Г. Ягоде

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

Группа советских ученых «Андроген» успешно работает по направлению исследования алхимических трактатов и манускриптов известных алхимиков с целью разобраться и понять, каким образом древние алхимики получали золото.

На текущий момент мы примерно представляем себе, что при получении «философского камня» алхимики использовали минерал сурьмячного железа, который очищался винным уксусом или камнем, затем размягчался при помощи солей какого-то минерала, именуемого «философским огнем», а затем длительное время варился в специальной печи с серой и ртутью до выработки камня характерного красного цвета, который при просушке и измельчении в качестве катализатора добавляли в расплавленные металлы: в олово, свинец, а также в ртуть, медь, получая тем самым золото высшей пробы и по качеству лучше и гибче, чем обычное.

Нам нужна специальная литература. Многие книги есть в специальных хранилищах в европейских библиотеках. Таким образом, наша группа нуждается в закордонных командировках. Есть ключи, которые мы не найдем в наших фолиантах. Основные знания по алхимии накоплены в Европе и хранятся за семью печатями. Однако научный мир солидарен в открытиях, и мы полагаем, что в Европе найдем сподвижников и единомышленников в исследованиях. В Германии, Франции, Англии работают группы алхимиков. По нашим предположениям, они имеют кое-какие результаты и прогресс в исследованиях.

Руководитель группы, академик С. Савельев.


К сожалению, итогового отчета по проекту нет – добился ли Савельев в итоге каких-либо реальных результатов, неизвестно. Но есть версия, что «философский камень» пытались получить не столько для превращения металлов в золото, а для того, чтобы создать эликсир бессмертия, который позволил бы продлить жизнь Сталину.

Однако это не единственное свидетельство интереса советских лидеров к мистицизму – так, Глеб Бокий, один из первых руководителей ВЧК,  интересовался буддизмом и легендами о Шамбале, оказывал поддержку Рериху, входил в контакты с различными медиумами, пытаясь пользоваться их услугами для расшифровки шпионских сообщений. Возглавлявшийся им спецотдел ВЧК тайно занимался исследованиями в области аномальных явлений, официально прикрываясь работой в области криптографии. Курировал эту организацию лично Феликс Дзержинский, который хотел применить эзотерические знания для усовершенствования социализма: известно, что тайный отдел занимался исследованиями телепатии и технологий по управлению массами, а также изучал влияние солнечной активности на человеческую психику. К сожалению, большая часть документации об этих исследованиях получила гриф секретности и пропала после смерти Сталина.

Есть предположение, что Бокий стал прототипом Воланда из «Мастера и Маргариты», а описанный Булгаковым «бал Сатаны» – это отсылка к... оргиям, которые комиссар-оккультист устраивал у себя на даче. Его смерть была также довольно загадочной: Бокия расстреляли в 1937 году, обвинив в «принадлежности к контрреволюционной масонской организации «Единое трудовое братство». Но по другой, мистической версии, его расстреляли после вскрытия загадочного саркофага, который еще до революции был поднят со дна океана и привезен в Россию – якобы в нем покоился «жрец Атлантиды». В советские годы этот артефакт изучался спецлабораторией под руководством Глеба Бокия – говорят, что он был настолько поражен увиденным, что пригласил для ознакомления высшее руководство страны. Однако при посещении лаборатории партийные лидеры почувствовали себя плохо, а Сталин вообще потерял сознание – после этого коллектив лаборатории был расстрелян, как «группа вредителей, пытавшихся использовать психотропное воздействие против руководителей советского государства». Саркофаг же канул в лету – скорее всего, был уничтожен вместе с содержимым.

Интересно, что «Единое трудовое братство» – это реальное эзотерическое общество, основанное писателем-мистиком Александром Барченко в 1923 году. Некоторые историки уверены: именно Бокий и Барченко стали родоначальниками того, что сегодня принято называть «черными пиар-технологиями» – методов психологической манипуляции толпой. История «ленинградских масонов», кстати, нашла литературное отражение в романе Дмитрия Быкова «Остромов, или Ученик чародея», где некий авантюрист Остромов при поддержке ОГПУ создает оккультный кружок, члены которого приобщаются к эзотерическим знаниям и овладевают тайной левитации.

В истории советского оккультизма реальные факты неотделимо переплетаются с легендами и мифами – и, пожалуй, больше всего их вокруг личности разведчика Якова Блюмкина, еще одного загадочного функционера, занимавшегося поисками Шамбалы. Под видом буддийского монаха он принимал участие в Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рериха – предполагалось, что переодетые под паломников чекисты доберутся через горные кряжи афганского Гиндукуша в один из гималайских каньонов, где якобы и находится таинственная Шамбала. Странно, однако, что в дневниках и письмах Рериха имя Блюмкина ни разу не упоминается: существует множество версий о том, чем занимался Блюмкин в Тибете – по одной из них, он выполнял миссию ОГПУ по свержению Далай-ламы. После этого он побывал в Монголии, где искал золото барона Унгерна. Расстрелян он был в 1929 году по обвинению в связях с Троцким...