Лес Хойя-Бачу, окружающий легендарный «замок Дракулы» в Румынии, считается одним из самых мистических мест Европы – его называют «бермудским треугольником Трансильвании»: здесь бесследно исчезают люди и нередки встречи с НЛО. Жители окрестных деревень предпочитают не ходить в Хойя-Бачу, чтобы не навлечь на себя гнев потусторонних сил, которые, по их мнению, обитают в этом жутком лесу...

Чуть больше века назад это был лес как лес – местные жители охотились там, собирали грибы и ягоды. Через лес пролегал тракт, по которому не боялись путешествовать даже ночью – но сейчас эта дорога практически заросла, а отправиться в Хойя-Бачу ночью рискнут разве что искатели острых ощущений. В начале прошлого века лес стал меняться буквально на глазах: прямые стволы деревьев постепенно изгибались под чудовищными углами, почва зарастала густым мхом, исчезли почти все звери и птицы. Одни считали, что в Хойя-Бачу поселился дух Влада Цепеша, который при жизни любил здесь охотиться, а другие – что лесную чащу облюбовал сам Дьявол...

Свою зловещую репутацию лес начал оправдывать после Первой мировой войны, когда в нем бесследно пропала отара из 200 овец вместе с пастухом – люди прочесали всю округу, но ничего не нашли. Разбойников в этих местах давно не водилось, но даже если кто-­то и убил пастуха, то увести такое крупное стадо так, чтобы никто ничего не заметил – задача нереальная.

В течение нескольких лет в Хойя-­Бачу пропали еще несколько человек – их тела также не были найдены. Но если эти случаи можно списать на убийства или нападения диких животных, то другие и вовсе необъяснимы. После Второй мировой местная учительница отправилась в Хойя-­Бачу за грибами – вскоре местные жители нашли ее сидящей на опушке в растерянном состоянии. Несчастная полностью потеряла память – не помнила даже своего имени и, конечно, не смогла ответить на вопрос, что с ней произошло в лесу. В другой раз 5­летняя девочка убежала играть в лес и пропала – были организованы поиски, но найти малышку так и не удалось. Лишь через несколько лет пропавшая девочка... вышла из леса в той же самой одежде, абсолютно не изменившаяся внешне. Она так и не смогла рассказать, где пропадала: для нее словно прошло всего несколько минут.

Многие из тех, кто заходил в Хойя-­Бачу, заболевали – жаловались на кожные высыпания, мигрень, головокружения, беспричинную рвоту: врачи не смогли установить причину недомоганий. Через некоторое время больные выздоравливали, но за Хойя-­Бачу окончательно закрепилась дурная слава...

В 60­ых феноменом заинтересовался румынский ученый Александр Сифт – он стал первым исследователем, который всерьез взялся за изучение этой аномальной зоны: на протяжении нескольких лет он пересекал лес вдоль и поперек, делал фотоснимки и даже ночевал в лесу – удивительно, но Хойя­-Бачу не причинил ему никакого вреда. Ученый отметил, что в глубине леса есть странная круглая поляна, на которой отсутствует растительность – по ночам в районе этой поляны появляются светящиеся «плазмоиды»: местные жители верят, что это души погибших людей. По одной из версий, «лысая поляна» – это портал в иной мир: исчезнувшие люди попросту провалились туда!..

В наши дни в Хойя-­Бачу приезжают многочисленные уфологи со всего мира – здесь даже побывал Николас Кейдж, сняв собственный документальный фильм о тайнах леса. В последние годы люди перестали здесь пропадать, однако светящиеся шары можно заметить до сих пор – иногда исследователи замечают странные звуки и мелькающие тени, а зимой на снегу появляются следы неизвестных существ...

Не менее жуткий лес – это Баллиболи­-Форест в Северной Ирландии: здесь, среди поросших мхом и жутких с виду деревьев, стоят древние мегалиты и руины средневековых замков. Сам этот лес молодой: большая часть деревьев была высажена тут около 60 лет назад – однако его территория с давних времен считается проклятой. Согласно местным легендам, с 15 по 17 века люди в этом районе пропадали чуть ли не еженедельно – а те, кто уходил на их поиски, сами тоже могли пропасть без вести.

По некоторым данным, в Баллиболи­-Форест когда­то была секта язычников, которые поклонялись древним кельтским богам и приносили человеческие жертвы: очевидцы наблюдали горящие по ночам костры и людей в черных капюшонах, которые совершали обряды рядом с мегалитами. Сегодня люди здесь пропадают редко, однако паранормальную активность в этом лесу продолжают фиксировать – многие туристы жалуются на возникающие у них в лесу сильные головные боли, тошноту или обмороки, а кто­-то говорит о случаях «потери времени». Есть, по слухам, в этом лесу и «зоны молчания», где полностью пропадают все звуки.

Также среди местных жителей ходят легенды о встречах с загадочными лесными обитателями наподобие «снежного человека», которых ирландцы называют «груагах» и описывают как огромных обезьян – считается, что «груагах» издает завывающие звуки и любит барабанить палкой по стволам деревьев.

Одним из самых мистических лесов Англии считается Рэндлшем в графстве Саффолк: с этим местом связана история о «высадке НЛО» в 1980 году – для британцев «рэндлшемский инцидент» стал аналогом американского Розуэлла. Расследования этого феномена переполнены сообщениями свидетелей о странных огнях в этом лесу, а также о необычных существах, которых видели скрывающимися среди деревьев.

Но больше всего мистических легенд связано с ранчо Шерманов в американском штате Юта – многие исследователи считают, что это самое паранормальное место на Земле. За последние полвека в этой зоне произошло так много необъяснимого, что народ прозвал ее «ранчо Скинуокер» – в честь оборотня из индейских легенд. Ранчо стало настолько популярной аномальной зоной, что сейчас даже сложно сказать, что из рассказов о ней правда, а что – вымысел...

Ранчо является частной собственностью и занимает площадь около двух квадратных километров – сейчас оно закрыто для посещений. За весь период его существования у ранчо было не менее пяти владельцев, однако самым известным было семейство Шерманов – сообщения о мистике стали поступать сразу после того, как семья купила эту землю в 70­ых годах прошлого века. Сначала они стали слышать странные голоса невидимых людей, потом на пшеничных полях стали появляться круги, а в небе регулярно начали летать НЛО.

В интервью журналистам Терри Шерман рассказывал, что относился к феноменам скептически, считая их делом рук какой-­нибудь секретной правительственной организации, которая на этих землях испытывает передовые технологии. Но чем больше подобное происходило, тем больше он осознавал, что все это не может быть делом рук человека: Шерманы сталкивались с полтергейстом и призраками, слышали непонятные пугающие звуки, а на их скот нападали неопознанные крупные хищники. Было, как минимум, пять сообщений о том, что на ранчо видели «скинуокеров» – их часто описывают как смесь человека и зверя с красными светящимися глазами и острыми зубами. Все это вскоре вынудило семью продать ранчо некоему Роберту Бигелоу.

Бигелоу, будучи энтузиастом­-аномальщиком, специально купил ранчо, чтобы проводить на нем исследования. Он привез сюда высокотехнологичную аппаратуру и на протяжении почти 10 лет изучал аномальные явления – в итоге, он сделал вывод, что все истории об активности НЛО в этом районе совершенно правдивы!.. Однако в 2004 году Бигелоу неожиданно для всех прекратил исследования и уехал, не объяснив причины – по слухам, он узнал слишком много и решил не переходить какую-­то грань, но кто-­то считает, что у него банально закончились деньги. В 2016 году он продал участок местному магнату недвижимости, который полностью закрыл ранчо от посторонних...