В США набирает силу новое конспирологическое движение «Qanon» – его адепты верят в так называемое «глубинное государство» и убеждены, что Демократическая партия состоит из... тайных сатанистов и педофилов!.. Некоторые американцы настолько одержимы этой идеей, что совершают теракты: так, в октябре 2016 года в Twitter кто-то запустил байку о том, что в одной вашингтонской пиццерии якобы держат детей для оккультных ритуалов, проводимых демократами – через несколько дней туда ворвался мужчина с ружьем и открыл стрельбу. А в 2019 году был застрелен Франческо Кали по прозвищу Фрэнки Бой, один из самых влиятельных боссов американской мафии – его убийца также оказался одним из последователей «Qanon»: он верил, что мафиози работал на «глубинное государство»...

Что самое интересное, у этого движения был свой анонимный гуру, скрывавшийся в Интернете под инициалом Q – он утверждал, что входит в засекреченный круг советников Дональда Трампа, которым поручено разоблачить заговор демократов. С некоторых пор Q замолчал, но число его последователей растет – они узнают друг друга по специальным символам и надписям на одежде. У них появился свой лозунг: «Где мы идем по одному, мы идем все вместе». К движению примкнули некоторые знаменитости и даже политики – недавно одна из адепток «Qanon», Марджори Грин, стала конгрессменом...

Add a comment

А вы привели в себя в самоизоляцию?.. Человечество погрузилось в какой-то дурной сон, где не нужны ни футбольные чемпионаты и Олимпиады, ни концерты Стаса Михайлова или даже «Rolling Stones», ни поездки в Доминикану, ни обычные посиделки в кафе, а лишь... долгое и тщательное мытье рук. Общество потребления дошло в своей эволюции до высшей точки и рухнуло за несколько недель: наши ценности обернулись иллюзией. Без айфонов, оказалось, жить можно – вот только без гречки и туалетной бумаги, не в суе упомянутых, жить нельзя!..

Add a comment

Казалось бы, в эпоху Интернета и социальных сетей, безграничных возможностей коммуникации, доступных каждому, проблема одиночества уже не актуальна – однако ученые доказали, что это не так. Исследование американских социологов показало: чем больше времени человек проводит в Facebook – тем более одиноким он себя чувствует, и наоборот!.. То же самое может происходить в большом обществе малознакомых людей. В толпе человек чувствует себя потерянным, в густонаселенных мегаполисах люди ощущают себя хуже, чем маленьких городах – а все потому, что внутренняя гармония и качество отношений гораздо важнее количества случайных знакомств и «друзей» в соцсетях.

Любопытный эксперимент провел недавно один российский психолог: подросткам от 12 до 18 лет было предложено добровольно провести восемь часов наедине с самими собой, не пользуясь Интернетом, мобильной связью и прочими современными технологиями. При этом разрешалось чтение, рисование, рукоделие и т.д. – любые занятия, не связанные с общением и виртуальным миром. В случае беспокойства, дискомфорта или напряжения испытуемым разрешалось немедленно прекратить эксперимент.

Автор хотел доказать свою гипотезу о том, что современные дети слишком зависимы от «гаджетов» и не умеют сами себя занять. Затея, на первый взгляд, кажется безобидной – но настолько шокирующих результатов не ожидал никто!..

Add a comment