Когда мы представляем себя самих, то есть рефлексируем о себе, то обычно видим свой образ из зеркала. Мы привыкли и адаптировались к этому образу. Другие же видят вас настоящего, то есть незеркального, и строят отношения с вами на основании незеркального вашего образа. Сами же вы строите отношения с собою на зеркальном своем образе, то есть не на настоящем образе!..

Биохимиками уже доказано, что если бы было синтезировано зазеркальное молоко, то есть молоко, состоящее из молекул ДНК, структура которого зеркальная кисходной, то такое молоко было бы ядом для организма человека: мы отравились бы, попив это зазеркальное молоко!.. Поэтому возникает вопрос: не «отравляет» ли нашу душу зазеркальный образ нас самих, который представлен в нашей психике? Может быть, именно в этом заключаются истоки некоторых наших психологических и психических проблем?..

Подойдите к близкому человеку тогда, когда он смотрит на «себя» в зеркало и тоже посмотрите на его зеркальное отражение. Присмотритесь! Вы не узнаете его, в зеркале будет другая личность!.. Посмотрите на зеркальный образ стрелок часов и попробуйте быстро определить время: не получится – этот образ часов бессмысленный, вы не узнаете цифр и положения стрелок.

Когда вы ковыряетесь зубочисткой в зубах, смотря в зеркало, то путаетесь и ведете зубочистку не в том направлении, но, закрыв глаза, вы уже не ошибаетесь в направлении движения, так как истина идет от тела. Но при этом вы умудряетесь быть в ладу с собой, держа в голове образ себя, который взят из Зазеркалья. В этом безусловно есть доля дезинформационного возмущения на вашу психику. На машинах скорой помощи уже давно эта дезинформация ликвидирована: на них нарисованы перевернутые знаки, позволяющие узнавать этумашину, глядя в зеркало!..

Не стоит забывать, что наше самосознание и феномен «Я» открывается в нас без влияния зеркала: ребенок узнает о существовании Себя и Своего «Я» не благодаря зеркалу. Иначе достаточно было бы его просто подвести к зеркалу, чтобы вызвать резкий скачок в развитии его психики и сознания.

Не пора ли из наших квартир выбросить зеркала и установить «зеркамоны» (зеркала-мониторы), в которых вы будете правое видеть правым, а левое левым? Тем более, что такая возможность сейчас есть, так как во многих мобильных телефонах уже есть «зеркамоны», позволяющие себя увидеть не зеркального. Если нет такой возможности, то нужно взять два зеркала и смотреть на отражение отражения себя! К видению этого «иного существа» придется привыкать...

А теперь об «эффекте зеркала» в человеческом сознании. Нормальный человеческий мозг не способен держать одновременно две мысли, то есть одну держать и в это же время другой мыслью первую мысль «обхаживать» – он может их только чередовать. И все-таки, мои исследования показали, что есть люди, которые обладают способностью наблюдать за задержанной мыслью – это некоторые лица с шизотипическими расстройствами. Они имеют в своей психике не одно психическое зеркало, а два. Возникает феномен отчуждения человека от своих мыслей и от тела настолько, что все это свое воспринимается кем-то сделанным, превращаясь в другое и чужое. Мысль в этом случае воспринимается как внешний Объект! Это называется в психопатологии деперсонализацией. Именно такое восприятие часто становится необходимым психическим условием для возникновения феномена Гениального – и, конечно, нуждается в дальнейшем исследовании...

Рамиль Гарифуллин,
кандидат психологических наук,
доцент Института психологии и образования КФУ