В историческом центре Казани сосредоточено очень много необычных объектов – в большинство из них не водят туристов, и вы вряд ли найдете их на картах достопримечательностей: это старинные руины, заброшенные храмы, «проклятые особняки» и многое другое...

Загадочный и жутковатый «зеленый дом» на Черном озере – это первый в городе многоквартирный дом с канализацией и центральным отоплением. Одно из казанских изданий включило Мергасовский дом в список достопримечательностей, которые... не стоит показывать гостям – и это несмотря на то, что он является памятником культурного наследия и чуть ли не единственным образцом советской авангардной архитектуры в Казани: в нем когда-то жили Кави Наджими и Адбулла Алиш. В прошлом – неформальный центр всей казанской творческой богемы, он давно уже сам превратился в своеобразный арт-объект!

Мергасовский дом был построен в 1928 году. Его название связано с тем, что он находится на переулке, который застраивался купцом и меценатом Николаем Мергасовым. Загадки и легенды сопровождают Мергасовский дом еще со времен строительства – начать хотя бы с того, что архитектор этого здания точно не известен: одни считают, что проект принадлежит московскому архитектору Сергею Глаголеву, другие приписывают авторство Дмитрию Федорову, главному казанскому архитектору сталинской эпохи, создавшему «Дом чекистов» на Карла Маркса. При закладке фундамента строители нашли 14 захоронений, оставшихся от кладбища Воскресенского собора, разрушенного в 1939 году – это само по себе могло иметь для дома печальные последствия.

Задуманный как образцово-показательное жилье, Мергасовский дом стал полной противоположностью: при строительстве было допущено множество неудачных конструктивных решений. У здания отсутствовал проект отопления и канализации, поэтому строителям пришлось пробивать стену для котельной. Ходили слухи, что вместо кирпичей где-то были использованы блоки из... прессованного камыша и навоза!.. Сразу после въезда первые жильцы начали жаловаться на сырость, трещины в стенах и проблемы с отоплением: дом явно строился не навсегда, и о комфорте жителей никто особо не думал.

Сегодня дом находится в аварийном состоянии, и жить в нем невозможно. Чтобы привлечь к нему внимание властей, группа казанских авторов в 2018 году создала спектакль «Дом», в основе которого – реальные истории жителей этого исторического здания.

Последних оставшихся жильцов расселили совсем недавно – только в 2019 году, и что будет с домом дальше – неизвестно. Его стартовая цена на аукционе составляет 1 рубль, но при этом его называют «золотым», так как его реставрация требует поистине колоссальных вложений...

Еще одно историческое здание Казани, считающееся проклятым – это Шамовская больница, мрачно возвышающаяся на холме неподалеку от Суконной слободы. Ее построил в 1908 году купец Яков Шамов – по легенде, это был своеобразный «откуп» после того, как поставленным им некачественным мясом в армии отравилось много солдат. Поэтому считается, что над больницей витает проклятие, а внутри здания и на близлежащих улицах видят призраков.

Зданием, в итоге, заинтересовались иностранные инвесторы, которые решили превратить Шамовскую больницу в отель – реконструкция сейчас в самом разгаре. Но как быть с энергетикой этого места – будет ли комфортно туристам жить в номерах, где некогда умирали люди? Не станет ли результатом этого проекта настоящая «проклятая гостиница» в духе голливудских триллеров?..

А следующее необычное здание стало одним из узнаваемых символов города: прямо в центре Казани есть единственный в мире православный храм в виде пирамиды. Горожане и туристы часто его видят, проезжая по Кировской дамбе, но мало кто знает историю этого уникального сооружения. Это один из старейших воинских мемориалов России – он построен в 19 веке в память о воинах Ивана Грозного, погибших при взятии Казани в 1552 году.

Архитектор храма Николай Алферов, впечатленный древней архитектурой Египта и Греции, настоял на неординарной для православия пирамидальной форме. Кстати, в 1802 году был разработан проект мавзолея императора Павла I, который так и не был осуществлен, однако по чертежам был полностью аналогичен казанскому памятнику.

В кургане под памятником находится склеп с останками воинов. По углам пирамиды расположены четыре кельи, в которых раньше жили монахи, совершавшие поминальные службы. После заполнения Куйбышевского водохранилища в 1950-х годах, памятник оказался на островке, полностью окруженный водой – это добавило ему еще больше загадочности.

Судьба этой постройки в 20 веке была непростой: сначала с него сняли все церковные атрибуты и имперские знаки, затем он долгое время был заброшен и не ремонтировался – во время одного из сильных наводнений здание было подтоплено, мощи из склепа вымыло водой. Памятник не раз подвергался актам вандализма, а в годы возросших националистических настроений в Татарстане его и вовсе предлагали... разрушить. В конечном счете, здание передали церкви, и началась его реставрация. В 2004 году к острову провели насыпь, и он стал доступен для посещений. В настоящее время в храме проходят регулярные богослужения. В 2006 году здесь была открыта усыпальница в честь преподобного Илии Муромца – по образу усыпальницы Киево-Печерской лавры, где покоятся мощи этого былинного богатыря-монаха...

Интересна и история сада с красивым названием Эрмитаж (ул. Некрасова, недалеко от станции метро «Площадь Тукая»). Это место считается аномальной зоной – до сих пор очевидцы рассказывают о призраках, странных галлюцинациях, «сжатиях времени» и других загадочных феноменах, с которыми здесь можно столкнуться. Например, один из горожан поделился историей о странном «сгустке тумана», летающем среди деревьев в овраге. Жители окрестных домов также регулярно жалуются на чье-то «неприятное присутствие».

Само место, конечно, исторически «нехорошее»: в 19 веке здесь была усадьба дворянина Ворожцова, человека нелюдимого и замкнутого. Он имел замашки настоящего садиста: за малейшие провинности лично засекал своих крепостных до смерти и закапывал без отпевания в саду. По легенде, такая же участь постигла и сына Ворожцова, когда тот попытался донести о злодеяниях отца. Одна из дочерей Ворожцова умерла молодой, другая сбежала из дома, а жена после смерти супруга удалилась в монастырь. Особняк Ворожцова сгорел дотла в 1848 году..

В окрестностях железнодорожной станции «Лагерная» находится еще одно необычное место: остров с развалинами старинных сооружений 19 века. Издалека они выглядят, как некий заброшенный «особняк с привидениями», но мало кто знает, что это, на самом деле, старое здание казанского водозабора. Когда-то он обеспечивал водой заречную часть города, но уже давным-давно был выведен из эксплуатации. Сегодня это излюбленное место казанских «сталкеров» и индустриальных туристов.

После наполнения водохранилища Жигулевской ГЭС в 1955-1957 годах, водозабор оказался на острове: летом добраться до него можно только на лодке, а зимой – по льду. На некотором расстоянии от острова, прямо посреди реки, стоит цилиндрическое сооружение, напоминающее «часовню» с бетонным фундаментом – это колодец с отверстиями для приема речной воды...