В США набирает силу новое конспирологическое движение «Qanon» – его адепты верят в так называемое «глубинное государство» и убеждены, что Демократическая партия состоит из... тайных сатанистов и педофилов!.. Некоторые американцы настолько одержимы этой идеей, что совершают теракты: так, в октябре 2016 года в Twitter кто-то запустил байку о том, что в одной вашингтонской пиццерии якобы держат детей для оккультных ритуалов, проводимых демократами – через несколько дней туда ворвался мужчина с ружьем и открыл стрельбу. А в 2019 году был застрелен Франческо Кали по прозвищу Фрэнки Бой, один из самых влиятельных боссов американской мафии – его убийца также оказался одним из последователей «Qanon»: он верил, что мафиози работал на «глубинное государство»...

Что самое интересное, у этого движения был свой анонимный гуру, скрывавшийся в Интернете под инициалом Q – он утверждал, что входит в засекреченный круг советников Дональда Трампа, которым поручено разоблачить заговор демократов. С некоторых пор Q замолчал, но число его последователей растет – они узнают друг друга по специальным символам и надписям на одежде. У них появился свой лозунг: «Где мы идем по одному, мы идем все вместе». К движению примкнули некоторые знаменитости и даже политики – недавно одна из адепток «Qanon», Марджори Грин, стала конгрессменом...

«Теории заговора» можно найти в любую эпоху существования человечества: салемские ведьмы, масоны, рептилоиды – выбирайте тайное общество злодеев на свой вкус. По статистике, волны конспирологической паники возникают примерно раз в десять лет, и сейчас мы живем в эпоху очередной из них: историк и медиаэксперт Илья Яблоков, специализирующийся на конспирологии, считает, что нас ждет «глобальная пандемия теорий заговора» – их станет больше, и они сильно повлияют на политику, в том числе и в России. Модный термин «фейк ньюс» не сходит с повестки дня ни у нас, ни на Западе: благодаря Интернету всевозможные слухи, домыслы, фальсификации распространяются со скоростью заразной болезни.

С началом пандемии ВОЗ заявила, что борется не только с самим коронавирусом, но и с дезинформацией вокруг него – появился даже соответствующий термин «инфодемия» («информация» + «пандемия»). Наиболее распространены, конечно, версии о том, что коронавирус – это китайское биологическое оружие, а также что пандемия неким образом связана с сотовыми вышками 5G. Среди прочих мифов ВОЗ упоминает передачу вируса... комарами и мухами, а также чеснок в качестве профилактического средства.

С конспирологией начали бороться и интернет-­компании: так, еще в 2018 году YouTube начал помечать все видеоролики о «теории плоской Земли» ссылками на Википедию и научно-­популярные сайты, которые эту теорию опровергают. Крупнейший в мире интернет­-магазин Amazon удалил из своего каталога более миллиона продуктов, которые якобы могли вылечить коронавирус или защитить от него. А Twitter собирается удалять все записи с призывами уничтожать вышки 5G – кстати, в Интернете уже вовсю продаются средства, якобы защищающие от «вредного излучения»: так, «мазь от 5G» можно купить всего за 500 рублей.

Множество людей во всем мире уверены, что с помощью нового стандарта мобильной связи кто-­то хочет влиять на здоровье населения или даже управлять им – звучит абсурдно, но вышки 5G сжигают по всей Европе, в США, Новой Зеландии и в России. При этом, с точки зрения безопасности, 5G ничем не отличается от своих предшественников – это обыкновенная радиосвязь на частоте 3,4­-3,8 ГГц. Это несколько выше, чем у телевидения и мобильной связи предыдущих поколений, но, например, спутниковые «тарелки» и радары работают в диапазоне 8-­12 ГГц, и никаких претензий у конспирологов это не вызывает. На сегодняшний день нет никаких доказательств вреда электромагнитного излучения мощностью ниже уровней, вызывающих нагревание тканей...

А откуда взялся миф о «чипировании населения»?.. Дело в том, что некоторые западные компании действительно предлагают такую услугу своим сотрудникам – вживление под кожу NFC­-чипа, при помощи которого можно, например, открывать электронные замки в офисе. Технология полностью аналогична банковским картам: такие чипы не имеют собственного источника питания и не могут принимать или передавать информацию на дальние расстояния – с них можно считывать только при близком контакте, не более 10 сантиметров. И, естественно, «читать мысли» или производить какие-­то иные манипуляции с организмом чипы не могут. Поэтому ни о каком «тотальном дистанционном контроле» говорить не приходится – это физически невозможно. Не говоря уже о том, что массовая чипизация населения – это слишком дорого даже для развитых стран.

На фоне пандемии различные «теории заговора» причудливо объединились в одну глобальную, и в центр ее поместили фигуру соответствующего масштаба – миллиардера Билла Гейтса: якобы он сам и запустил коронавирус, чтобы потом с помощью массового вакцинирования внедрить в тела людей микрочипы и управлять ими через 5G!.. В этом контексте имя Гейтса за последние пару месяцев, как подсчитали в США, упоминалось в соцсетях и прессе 1,2 миллиона раз. Бизнесмену даже пришлось оправдываться и объяснять всю нелепость предположения, что электронный чип будто бы можно поместить в вакцину.

Еще одна распространенная во всем мире «теория заговора» – о вреде вообще любой вакцинации: в Интернете множатся антинаучные публикации на тему угроз, связанных с прививками, и побочных эффектов, которые они могут вызвать. Ежегодно до 10% населения планеты отказывается от вакцинации по идейным соображениям. Аналогичная ситуация и вокруг медикаментов – многие полагают, что лекарства и антибиотики неэффективны, и принципиально лечатся средствами альтернативной медицины. В США эта проблема дошла до того, что появились «контртеории» – например, о том, что слухи о вреде прививок распространяют... российские спецслужбы.

Сегодня у каждого из нас в кармане лежит устройство, с помощью которого можно узнать практически все на свете. Люди массово пользуются Интернетом более 20 лет, и, казалось бы – вот он, мир, в котором нет места «теориям заговора». Но с появлением Интернета все стало еще хуже!..

Может показаться, что все это – следствие того, что технический прогресс сегодня сильно обгоняет культурный уровень среднего человека: люди перестали понимать науку и начали бояться ее. Как писал американский философ Фредерик Джеймсон, «теории заговора – это способ непривилегированного человека объяснить мир». Но исследования показывают, что образованность здесь не играет существенной роли: так, согласно соцопросам, в тайное мировое правительство верят примерно 52% людей с высшим образованием...

Раньше думали, что в «теории заговора» верят, в основном, люди пожилые и консервативные – это также было опровергнуто. Специалисты придерживаются мнения, что людям в массе своей свойственно искать в любом явлении или событии некий тайный смысл: мол, если что-­то происходит, значит, есть те, кому это выгодно.

Некоторые ученые считают, что чрезмерное распространение «теорий заговора» может свидетельствовать об интеллектуальном упадке общества. Так, российский биолог Александр Марков считает, что человечество стремительно глупеет – по его мнению, эволюция современного общества направлена в сторону генетической деградации и отрицательного отбора.

А какие конспирологические теории наиболее популярны в России?..

  • 5 место – «рептилоиды». Абсурдная, казалось бы,теория о том, что мировая элита – это не люди, а пришельцы, невероятно распространена среди конспирологов во всем мире. 36% россиян верят, что пришельцы
    регулярно посещают нашу планету, а 13% – что власти знают о существовании внеземных цивилизаций и скрывают это от населения.
  • 4 место – «ГМО-­продукты опасны». Вера в опасность генно-­модифицированных продуктов не ослабевает – кстати, несколько лет назад дискуссия вокруг ГМО разгорелась с новой силой после информации о том, что вспышка «вируса Зика» была вызвана генетически модифицированными комарами.
  • 3 место – «ВИЧ не существует». Эта теория, в которую верят около 20% граждан, появилась еще в годы холодной войны: когда о ВИЧ и СПИДе стали говорить открыто, в СССР распространилась информация, что
    болезнь является результатом экспериментов США – либо ее якобы выдумали фармкомпании, которые зарабатывают на производстве лекарств.
  • 2 место – «мировое правительство». Масоны, иллюминаты, Ротшильды, Рокфеллеры – трактовок у этой теории великое множество, но суть одна: миром управляют тайные кукловоды, которые контролируют экономику и денежные потоки, влияют на политику, устраивают революции и войны.
  • 1 место – «фальсификация истории». Якобы ученые намеренно искажают факты о прошлом нашей страны и неправильно их интерпретируют – в этом уверены больше половины россиян (60%). Делается это, согласно данной теории, чтобы ввести людей в заблуждение и сделать их более управляемыми...