На разгадку тайны натолкнул меня один человек – Владимир Чеглаков, начальник особой военизированной команды Ивдельлага. В августе позапрошлого года о нем говорили в телепередаче «На самом деле», посвященной происшествию с «группой Дятлова». Его сын Владимир постоянно у него спрашивал: отчего погибла «группа Дятлова»? А отец не говорил, что не знает, а просто отмалчивался – то есть, получается, он знал, но, видно, дал подписку о неразглашении...

Но однажды он все-таки сказал: коротко, но сказал. Это случилось тогда, когда Владимира призвали в армию – и в прощальный вечер сын опять спросил отца: что произошло с туристами? И отец произнес следующее: «Они зашли, куда не надо. Надо было слушаться родителей. Там были военные испытания: из воздуха изъяли кислород»...

Из этих слов понятно следующее: «группа Дятлова» зашла на территорию военного полигона, где испытывали какое-­то оружие – и это оружие их погубило. Но что это за оружие, которое «изымает из воздуха кислород»? Никто не понял эту фразу: и Чеглаков­-младший, вероятно, тоже не понял. А у меня появилась версия...

И навел меня на разгадку другой загадочный случай: взрыв в городе Сасово. Ночью 12 апреля 1991 года в Сасово прогремел мощный взрыв: никого не убило, зато много стекол повыбивало в домах. Но взрыв этот был очень странный. Вот смотрите: стекла выбило в домах, но в некоторых домах осколки стекол почему-­то вылетели наружу, а не внутрь дома! То есть, как будто взрыв был внутри самого дома!

Но и это еще не все: от взрыва образовалась в поле в полукилометре от Сасово воронка размером 28 метров и глубиной 3,5 метра. Всем известно, что самое глубокое место в воронке от взрыва – это в ее центре. Но в сасовской воронке в центре, наоборот, был бугор – высотой полтора метра и диаметром 8 метров. То есть, земля почему-­то вспучилась в центре!

Далее, неподалеку от воронки проходила ЛЭП: от взрывной волны опоры ЛЭП наклонились, но... почему-­то в сторону взрыва. А ведь должно быть наоборот! Рассказывали сасовцы и о других странных последствиях этого взрыва. У кого-­то, например, лопнули банки с вареньями и соленьями. Кое­-где крышки канализационных люков сорвало с места. Водопроводные трубы кое-­где лопнули.

Долго я размышлял над этим странным происшествием и пришел к выводу: это был взрыв... вакуумной бомбы! Она выпала с самолета и взорвалась. Взрыв вакуумной бомбы – это взрыв гигантского облака взрывчатого аэрозоля. Размер этого облака – метров 15 и больше. При сгорании этого огромного облака тратится огромное количество кислорода. И образуется как бы вакуум – пространство разреженного воздуха. Слова Чеглакова – «из воздуха изъяли кислород» – как раз и указывают на то, что на полигоне, где оказалась «группа Дятлова» испытывали именно вакуумные бомбы.

У вакуумной бомбы две взрывные волны: сначала образуется ударная волна – как у обычной бомбы, но в пять раз мощнее, а потом образуется вакуумная волна. Но направлена она не в сторону от взрыва, а наоборот, к взрыву! А отсюда становятся понятными все эти странные последствия необъяснимого взрыва.

Почему в центре воронки образовался бугор? Я считаю – вакуумная волна подняла грунт вверх. Ударная волна вдавила грунт и образовалась вмятина – то есть воронка. А потом вакуумная волна подняла грунт в центре. Кстати, вакуумная бомба устроена так, что взрывается она высоко в воздухе, над землей. Поэтому ни грунт, ни трава не были обожжены, хотя температура в эпицентре огромная.

Почему опоры ЛЭП наклонились в сторону взрыва? Вакуумная волна дернула их на себя. Ударная волна толкнула опоры в сторону от взрыва, а вакуумная дернула к месту взрыва. Почему осколки стекол вылетели наружу, а не внутрь? Это воздействие вакуумной волны.

Почему лопнули банки с вареньями и соленьями? В них воздух. Что будет с такой банкой, если поместить ее в вакуум – например, в открытый космос? Она лопнет от давления воздуха. Понятно также – почему лопнули водопроводные трубы. В них находится вода под большим давлением. А в вакууме, конечно, труба лопнет. Ясно также почему сорвало крышки канализационных люков. В колодцах есть воздух, и если над крышкой образовался вакуум, то этот воздух выдавит крышку.

Взрыв вакуумной бомбы может лишить человека глаз и даже языка, если человек окажется в нескольких десятках метров от взрыва. Вот, скажите, что будет с человеком, который выйдет в открытый космос без скафандра? Ясно, что он умрет. Ведь без кислорода человек не может жить. Но с телом человека будут происходить необычные процессы. И что это за процессы – наглядно показано в голливудском боевике «Вспомнить все» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. В конце фильма он попадает в разреженную атмосферу Марса, и у него начинают раздуваться глаза и язык. И если бы атмосферное давление не восстановилось до нормального, глаза и язык у него бы лопнули. А почему?..

В глазах и языке содержится очень много жидкости – кровь и прочее. А в любой жидкости всегда содержится воздух. И когда внешнее атмосферное давление резко падает, этот воздух начинает выделяться в виде воздушных пузырьков. Как в бутылке с газировкой, у которой открутили пробку. И вот этот выделяющийся воздух раздувает тот орган, где он находился – и орган лопается.

Местные жители тех краев рассказывали, что в районе горы Отортен часто появляются какие-­то огненные шары: я считаю, что это и есть взрывы вакуумных бомб! Внешне взрыв вакуумной бомбы выглядит, как гигантский огненный шар или эллипс размером с 5­этажный дом...

От редакции «Отражения»:

Интересно, что подобная версия высказывалась в 2019 году, но тогда эксперты предположили, что произошел взрыв... паров спирта в палатке – туристы могли растереть окоченевшие ноги спиртом. В зоне такого взрыва моментально выгорает весь кислород, создавая мощную вакуумную волну.

Согласно еще одной техногенной версии, «дятловцы» могли погибнуть из-­за взрыва так называемой фотоосветительной бомбы – такое предположение недавно высказал самарский исследователь Андрей Шепелев. Такая бомба используется для ночной аэрофотосъемки – она создает над землей кратковременную световую вспышку силой около 2 миллиардов свечей. Бомба могла нештатно взорваться вблизи поверхности, вызвав сокрушительный поражающий эффект...