Весной в Казани прошел уже шестой ежегодный кинофестиваль «Иди и смотри», призванный поддерживать творчество молодежи, в том числе и без специального кинообразования. В этом году на фестиваль подали более 120 заявок из различных областей России, а также из Вьетнама, Никарагуа, Латвии и стран бывшего СССР. При этом на фестивале впервые появилась внеконкурсная программа лучших работ студентов и выпускников КазГИК – института, на базе которого и проводится фестиваль. А в жюри традиционно были известные кинематографисты Татарстана и Москвы, в том числе писатель Денис Осокин, режиссер Алексей Барыкин и декан режиссерского факультета ВГИКа Олег Шухер. В рамках фестиваля прошли различные мастер­классы, творческие встречи и лекции. Но самое главное – это, конечно же, показы фильмов. В этом году было немало примечательных работ молодых и совсем юных кинематографистов...

Фестиваль открывал показ короткометражного фильма российского режиссера Андрея Огородникова «Unseen» («Невиданное», 2019 г.). Это фильм российско-норвежского производства с англоговорящими актерами, сценаристом для которого выступил казанский кинематографист, писатель, психолог и преподаватель КазГИК Антон Шутов. Авангардная работа по своему духу напоминает что-то среднее между трилогией американского режиссера Ричарда Линклейтера «Перед рассветом» и блокбастером «Мост в Терабитию». От первого здесь камерность и ориентация на беспрерывный диалог между главными героями – девушкой и парнем. От второго – фэнтезийность, философия единения человека с природой. Сюжет совершенно сюрреален: грустная и неразговорчивая девушка встречает странного парня, который обучает ее удивительной способности – материализации своих желаний. Мало того, молодой человек оказывается... гостем из далекого космоса!..

Номинация «лучший игровой фильм» порадовала нас шестью фильмами из Казани и из Москвы. Один из московских фильмов получил Гран-при фестиваля – «Девочка и дерево желаний» режиссера Александры Лупашко. Трогательный, но остросюжетный приключенческий фильм о девочке, попадающей в фантастическое приключение в стиле фильмов с Маколеем Калкиным. Девочка пытается отыскать в мрачном вечернем городе волшебное «дерево желаний», в чем ей препятствуют «злые взрослые». В глазах девочки мир обретает гротескные очертания, превращаясь в подобие сказки с доблестными героями и их чудищами-врагами...

Интересен казанский игровой фильм – «Смерть бюрократа» (второе место в номинации «Лучший игровой фильм») творческого тандема молодых казанских кинематографистов Максима Кунина и Ришата Вахидова. Комедийный фильм повествует о вредном чиновнике, который в один «прекрасный» день погибает, подскользнувшись на листке бумаге возле собственного кабинета. На том свете бюрократу приходится испытать на своей шкуре то, что он всю жизнь делал с людьми – небесная канцелярия гоняет души по кабинетам за справками об отсутствии грехов, чтобы принять в рай... В картине создатели показали небывалый для студенческого кино уровень компьютерных спецэффектов, которые создают невероятно комичную, но при этом сатирическую атмосферу, заставляющую задуматься о нашем сумасшедшем обществе.

В номинации «Лучший продюсерский проект» особенно хочется отметить фильм-победитель номинации – продюсерский проект Владиславы Крыловой «Рабочий момент», режиссером и сценаристом которого выступила талантливая выпускница КазГИК Владислава Васильева. Влада Васильева уже неоднократно получала призы на фестивалях за свои короткометражные фильмы по мотивам произведений писательницы Виктории Токаревой. И «Рабочий момент» не стал исключением – фильм сделан по мотивам одноименного рассказа Токаревой. Он уже успел получить признание на многих фестивалях, в том числе на Казанском фестивале мусульманского кино.

Фильм о мальчике, который благодаря воле случая получает шанс стать известным актером: его приглашает на съемки в крупную студию известный режиссер. Однако мир большого кино сулит мальчику недетские переживания и преодоления собственного характера. Помимо примечательных актеров и стильных режиссерских решений, фильм продемонстрировал поразительные декорации и потрясающую работу оператора, художника и светотехника...

В номинации «Лучший зарубежный проект» приз получил документальный фильм «Точка касания» вьетнамского режиссера Чыонг Тхе Тхиена, который рассказал нам о жизни вьетнамских студентов в Казани.

Как вьетнамцы находят друг друга и становятся лучшими друзьями в тысячах километров от своей родины в незнакомом для себя городе? Какие перемены в отношениях с родственниками происходят у студентов, когда они приезжают учиться в Россию? Какое отношение у вьетнамцев к России и российским праздникам? Интересный и самобытный документальный фильм, казалось бы, ни о чем конкретном, но обо всем важном.

Кроме того, среди зарубежных фильмов был и фильм «Алжир» казахстанского режиссера Уахпаева Мурата: картина получила приз от «Татаркино». Это документальная лента о женском трудовом лагере «Алжир» эпохи ГУЛАГа, который располагался в нынешней Республике Казахстан. Фильм натуралистично раскрывает ужасные нарушения свобод и прав личности, которым подвергались узники во времена массовых репрессий.

Среди других иностранных фильмов был узбекский фильм «Мучение» Тургунова Джавахира Гафуровича, а также «Бельканто» Камилы Сильва из Никарагуа – фильм, который настолько тронул Союз кинематографистов, что
они наградили его специальным призом. Этот документальный фильм раскрыл тайну необычной казанской девушки-музыканта, которая играет авангардную рок-музыку в подземных переходах до ночи, нередко в безлюдном окружении. Оказалось, что у этой девушки довольно тяжелая судьба: ее отец отбывает наказание в тюрьме. При этом сама молодая гитаристка, на самом деле, является студенткой музыкального ВУЗа и играет в симфоническом оркестре!..

Не менее интересными оказались и музыкальные клипы. Среди них дико смешной и провокационный клип режиссера Руслана Шаяхметова «Татарстан» (2 место в номинации «Лучший музыкальный клип»), который показал зрителю, что культура и традиции нашей республики могут быть... «хайпом». Чуть ли ни сексуальные сцены с... очпочмаками (!?), рэп на татарском посреди Кремля, разбрасывание муки, напоминающей «белый порошок» из клубов, и стритрейсерский дрифт вокруг стола с тестом – в общем, это было что-то: зрительский зал был в истерике!..

Среди детских работ самая запоминающаяся – работа школьников из кинолагеря «Алга» «Сатира на смерть» авторства Олега Волочая, Варвары Усмановой, Михаила Желтухина и Всеволода Денисова. Работа награждена призом за второе место в номинации «Лучший детский игровой фильм». Смелая игровая картина с живыми актерами. Комедийный фильм повествует о готичной «Лолите» «с соседнего двора» (Варвара Усманова), которая безуспешно пытается привлечь внимание сверстников бесконечными разговорами о собственном суициде. Особенно это касается ее друга – апатичного молодого писателя. В конце концов, дело принимает характер фарса, и девочка устраивает шоу из своего «самоубийства»!..

Наверное, это самый смелый детский фильм, который вы когда-либо могли где-либо увидеть, созданный самими детьми и вдохновленный культурой аниме, фильмами Уэса Андерсона и молоденькой Джоди Фостер...

Еще одна детская работа – «Движение вверх» (Ева Волкова, Михаил Желтухин, Юля Прутова): комедия о повзрослевших Малыше и Карлсоне. Малыш теперь сам отец малыша, которому так не хватает летающего друга-проказника. Фрекен Бок устала от жизни, а Карлсон – старый, больной и отказывающийся летать... Но чего только не сделаешь ради ребенка!..

В рамках фестиваля эксклюзивно показали красочный документальный фильм о природе «Медведи Камчатки. Начало жизни» Ирины Журавлевой и Владислава Гришина, который был признан на огромном количестве фестивалей, в том числе и на именитом фестивале документального кино «DocPoint», а также прокатывался в 2018 году в 47 городах России. Это завораживающий фильм философии «circle of life», напоминающий знаменитый фильм «Медведь» Жан-Жака Анно. Жизнь камчатских медведей снята настолько детально, что документальный фильм выглядит, как художественный фильм со своей драматургией, конфликтом, развязкой...

Конечно же, стоит сказать отдельное слово о внеконкурсной программе фестиваля – это пять лучших фильмов студентов и выпускников КазГИК. Среди них был и анимационный фильм «Мишка» (2018 г.), работа вашего покорного слуги, созданная в пластилиновой технике с элементами CGI-графики. «Мишка» – легкая комедия для детей в стиле «Тома и Джерри» о похождениях двух медведей и их друзей. Мультфильм получил Специальный приз имени Вячеслава Леонардовича Бибишева «За творческий энтузиазм в анимации».

Кроме того, был показан уже довольно известный короткометражный фильм казанского режиссера Рустама Рашитова «Все говорят прощай». Фильм является небольшой притчей-фантасмагорией о неизлечимо больном мужчине по имени Бэзил, который очень любит заводить друзей и мечтает умереть в окружении тысяч людей. Фильм был создан в 2014 году и имеет в Казани почти культовый статус: его нередко показывают в учебных целях абитуриентам и студентам Института культуры...

Фестиваль «Иди и смотри» в очередной раз порадовал большим количеством незаурядных работ молодых кинематографистов со всей России и других стран. Хотя не все было гладко – например, в этом году пришлось отказаться от номинаций «Лучший анимационный фильм» и «Лучший фильм, снятый на мобильный телефон». Кроме того, фестиваль несколько изменил свою политику: теперь участниками конкурсной программы являются только студенты или школьники. Тем не менее, нужно отдать должное, фестиваль стал событием в творческом расписании города – будем надеяться, что со временем он будет лишь набирать обороты!..