Пожалуй, самым загадочным сооружением Казани на сегодняшний день является полуразрушенная башня рядом с «Дворцом земледельцев». Об истории этой башни краеведы спорят до сих пор. Кто-то считает, что она принадлежит к фортификационным сооружениям времен Ивана Грозного, а кто-то относит ее к Богородицкому монастырю. Известно, что обитель была заложена еще в 16 веке, но перестроена на рубеже 18-19 веков – между тем, архитектурный стиль башни не вяжется с русским классицизмом того времени. Возможно ли, что эта башня – каким-то чудом сохранившаяся часть древней монастырской стены?

Есть, кстати, любопытное предположение, что в подвалах под этой башней может быть вход в катакомбы под Кремлем. Дело в том, что недалеко от этого места, на улице Япеева, расположен СИЗО №1 – «казанская Бутырка», размещенная в старинных тюремных казематах начала 19 века: по одной из версий, башня принадлежит именно этому сооружению. Здесь содержались приговоренные к смертной казни и приводились в исполнение приговоры. Ходили слухи, что некогда начальник изолятора возвращался к себе домой (а жил он на той же улице) именно по подземному ходу – для этого ему всего лишь было нужно спуститься из своего кабинета в подвал. Но, к сожалению, все старинные подвальные помещения в этом квартале сравняли с землей под элитно-жилую застройку, поэтому проверить гипотезу о подземных туннелях уже невозможно.

А вот еще одна любопытная историческая загадка: энтузиасты раскопали в архивах  гравюры конца 18 века, где Казань изображена в неузнаваемом виде – густая застройка, невероятное количество церквей и даже сам кремлевский холм непривычно высокий, а полноводная Казанка омывает его со всех сторон. Но на следующей гравюре 1840 года всего этого нет – нет ни многочисленных зданий, ни церквей и даже... нет реки. Так куда же все это делось? По версии создателей фильма-расследования, все это погибло в результате... схода селевого потока по руслу Волги! Версия, конечно, слишком фантастическая, чтобы ее принять на веру.

Самый знаменитый казанский «дом с привидениями» – это, конечно, Чернояровский пассаж на улице Кремлевской. Загадочная «дама в красном» живет здесь уже на протяжении 110 лет. Причем, реставраторы решили... выделить для призрака отдельную комнату, обставленную антикварной мебелью, в которую было решено никого не заселять.

Еще один «дом с привидениями» находится по адресу Кировский переулок, 3 – когда-то на этом месте стоял Владимирский собор, одно из самых красивых сооружений города. Когда в 60-е годы собор взорвали, на его месте возвели два дома, один из которых стоял прямо на месте церковного кладбища. По словам старожилов, при строительстве рабочие выкопали огромное количество человеческих костей – многие утверждают, что в доме постоянно слышны странные звуки и стоны.

Интересен в этом плане и дом-музей семьи Ульяновых. Нет, призрак Ленина здесь, к сожалению, не появляется, но зато сотрудников беспокоит дух некоего казанского мещанина, который жил в этом доме уже после короткого пребывания в нем семьи Ульяновых. Отличается он тем, что крадет мелкие вещи у сотрудников и малочисленных посетителей музея – ключи, монеты, бумажные купюры и носовые платки. Говорят, что привидение панически боится... вибрирующих сотовых телефонов!

Самый густонаселенный призраками – Национальный музей напротив Кремля, бывший Гостиный двор. Кого там только не встретишь – от опричника времен Ивана Грозного до белочехов времен Гражданской войны. Шум, который они производят, и самопроизвольное движение экспонатов, перемещаемых невидимой рукой, настораживают внимательных зрителей и заставляют вздрагивать ночную охрану.

В здании Государственного музея изобразительных искусств Татарстана, бывшем дворце военного губернатора Казани, сотрудники привыкли к визитам «белой дамы» – покойной жены генерала. Мадам очень любит пугать, неожиданно появляясь из полюбившихся ей картин. Особенно часто провоцирует появление привидения портрет госпожи Александровой – некогда хозяйки Казанского Пассажа.

Особую группу казанских привидений составляют обитатели музея Габдуллы Тукая – бывшего дома Шамиля. Потусторонним жителям этого дома, видимо, льстит, что именно у них открылся музей великого татарского поэта. Об этом можно судить по многочисленным случаям левитации томиков Тукая и частым декламациям его стихов невидимыми чтецами...

Улица Ульяновых до революции называлась улицей Первой Горы. Старинный особняк купца Коровина, расположенный на этой улице – еще одно таинственное место Казани: жители этого дома уже давно рассказывают о проявлениях «нечистой силы». Известно, что за несколько последних десятилетий в этом доме было вскрыто множество тайников со старинными монетами, оружием и иконами. А мистический «хозяин» этого дома – огромный паук, сантиметров десять в диаметре, о встречах с которым рассказала в свое время хозяйка одной из квартир.

Одно из самых таинственных зданий Казани – дом купцов Каменевых на улице Воздвиженской (ныне Карла Маркса, 12), построенный в XVIII веке. Один из его бывших хозяев, Гавриил Петрович Каменев, был известным литератором (и, кстати, тоже масоном), однако его судьба сложилась трагически: он разорился, впал в депрессию и в 31 год умер... на кладбище – обстоятельства этой загадочной смерти так и остались неизвестными. В доме Каменевых до сих пор видят призраков: так, одна из вахтерш утверждает, что несколько раз сталкивалась с фигурами каких-то монахов.

Один из символов Казани – озерная система Кабан, самая крупная в Татарстане – также окружена множеством тайн и легенд. Всем известна легенда о «ханских сокровищах», которые якобы покоятся на дне Кабана – в свое время Рафаэль Мустафин посвятил ей целую книгу, «Тайны озера Кабан». Ханская казна якобы была потоплена в северной части озера при осаде Казани войсками Ивана Грозного – ее ищут уже много лет, но до сих пор не могут найти. Это золотые и серебряные слитки, монеты, украшения, кубки и оружие – общий вес главного клада Казани составлет не одну тонну...

Согласно преданию, чтобы найти клад, надо встать у ручья неподалеку от истока Булака, отмерить расстояние в один или два лучных выстрела (точнее никто не знает), найти приметное место на берегу, взять ориентир на другое приметное место на противоположном берегу, и тут, на расстоянии в несколько связанных вожжей, и будут сокровища.

Еще одна интересная легенда, связанная с озером – о легендарном «котле Арианта», ритуальном котле для вина, который был отлит по приказу скифского царя Арианта в 7 веке до н. э. По тем временам это был самый большой сосуд в мире: котел вмещал 120 тысяч литров, а его высота достигала... семи метров. Тысячи скифских воинов отдали для изготовления котла наконечники своих стрел – из этой меди и был изготовлен священный скифский котел.

Легенда гласит: священный «котел Арианта» увезли с собой волжские булгары, прямые потомки скифских булгар, живших на территории Предкавказья. Позднее его унаследовало Казанское ханство. Отсюда, по одной из версий, произошло и название города Казань: «казан» в переводе с татарского означает «котел». При взятии города Иваном Грозным священный скифский котел был сброшен в озеро Кабан вместе с ханской казной – и, вероятно, покоится там до сих пор.

Впрочем, современные исследователи склоняются к мысли, что, скорее всего, золото на дне Кабана – это миф. Озеро в древние времена находилось ближе к нынешней гостинице «Татарстан» и бывшему «Детскому миру», а на месте Парка Тысячелетия была улица Пески. Казань в ту пору была холмистой, изрезанной оврагами и пещерами, причем пещеры были обитаемы. Вот в одной из многочисленных расщелин, может быть, и спрятаны сокровища – искать их надо не в глубине озера, а на суше!

Помимо легенды про «ханские сокровища», с озером Кабан связана леденящая кровь история. Четыреста лет назад в Старо-Татарской слободе жила ведьма, которая подкармливала кошек – те служили ей в ее темных делах. Как-то ночью жители слободы проснулись от страшных криков и стонов со стороны озера. Сбежавшись к Кабану, перепуганный народ увидел жуткую картину: колдунья, стоя по колено в воде, по очереди топила кошек, и те послушно ждали на берегу своей участи, обреченно мяукая. Толпа забила женщину камнями и палками, а та лишь дико хохотала. Оставшиеся кошки, обезумев, кинулись в озеро и утонули. С тех пор здесь каждую зиму тонет один-два человека – когда жертва пытается пересечь замерзший Кабан, кошки царапают и крушат лед изнутри, мстя за свою хозяйку...

Нельзя не отметить, что загадки и легенды озера привлекли внимание киноинвесторов: в 2013 году наш бывший коллега-журналист, а сегодня – известный кинопродюсер Андрей Николаев выпустил фильм «Сокровища О.К.», герои которого занимаются поиском знаменитого клада. Для съемок фильма была построена уникальная плавучая база, которая перемещалась по Кабану. Эта немного несерьезная, но по-своему захватывающая приключенческая комедия была неоднозначно воспринята критиками, но все-таки прославила наше легендарное озеро на всю страну – а это, на наш взгляд, самое главное.

Сегодня в окрестностях Кабана активно развивается туристическая инфраструктура: вокруг озера появилась великолепная новая набережная со спортплощадкой. Проводятся концерты, ярмарки и кинопоказы на открытом воздухе. Можно взять напрокат катамаран и даже прокатиться на «ладье викингов». Неподалеку – парк Тысячелетия и Старо-Татарская слобода с атмосферой старого города. Озеро изобилует фауной: здесь много уток и чаек, есть ондатры. Каждое лето на озере можно встретить редких перелетных птиц, залетающих к нам из Сибири – таких, например, как чомга, лысуха и др. Весной 2017 года весь Интернет удивило видео, как лебедь... убирает на озере мусор. На самом деле, он просто расчищал место для гнезда – но многие отметили, что птица ведет себя куда более ответственно, чем люди!..