Поклонники псевдодокументальных триллеров оценили по достоинству канадский фильм «Искатели могил» 2011 года, который часто ставят в один ряд с «Ведьмой из Блэр» и «Паранормальным явлением». По сценарию фильма, группа исследователей аномальных явлений отправляется снимать телесюжет о заброшенной психиатрической клинике, где, по слухам, обитают призраки. Команда решает провести ночь в пустом здании, расставив камеры ночного видения, чтобы зафиксировать что-нибудь необычное.

Оказывается, больница буквально кишит нечистой силой – к тому же, это огромное здание-лабиринт по ночам превращается в некий портал в потусторонний мир, подобно проклятому номеру из «1408», выбраться из которого практически невозможно: оно способно свести с ума любого, кто осмелится переступить его порог. Как и «Ведьма из Блэр» фильм был снят с минимальным бюджетом и стал кассовым хитом...

Съемки проходили в декорациях реальной заброшенной больницы Ривервью в городе Кокуитлам недалеко от Ванкувера – когда-то в ее стенах содержались около 4000 душевнобольных, к которым применялись жестокие методы лечения. Вокруг нее действительно ходят мрачные легенды – даже бывалые санитары утверждали, что в больнице водятся призраки, и не задерживались там надолго. Среди них есть и те, которые не считают сюжет «Искателей могил» выдумкой. Вот что рассказывает один из бывших сотрудников: «Никогда не забуду время, когда я там работал – на верхнем этаже там есть длинный коридор с палатами по обеим сторонам. Этаж не использовался много лет, и, проходя по нему, я каждый раз слышал странные звуки, похожие на смех и шепот. Жаль, что тогда не было смартфонов – я бы записал все это...»

Самым страшным местом на территории Ривервью – как в фильме, так и в реальности – являются подземные туннели, соединяющие отдельные здания клиники. Эти жуткие интерьеры использовались для съемок множества фильмов и сериалов – в их числе «Сверхъестественное», «Эффект бабочки», «Секретные материалы» и т.д.

И эту экскурсию «киноужасов» можно продолжить – так, в качестве прототипа гостиницы «Оверлук» из культового «Сияния» выступил реально существующий отель «Тимберлайн­Лодж» в штате Орегон, на южной стороне горы Маунт­Худ: здание отеля построено в 1937 году и является национальным историческим памятником. Впрочем, на создание романа Стивена Кинга вдохновил другой отель – «Стэнли», расположенный в городке Эстес­Парк (Колорадо). По словам администрации, здесь и в самом деле обитают призраки – но, как считается, совершенно безобидные. Так, здесь постоянно встречают призрак бывшего хозяина отеля Фрилана Стэнли и его жены. По четвертому этажу бегают призрачные дети, а в номере 407 появляется лорд Данрэйвин, владелец земли, на которой был построен отель. В 2018 году тут была сфотографирована призрачная женщина в старинной одежде с ребенком...

В классическом триллере Альфреда Хичкока «Психо» главный герой, маньяк Норман Бейтс, живет в мрачном готическом особняке. Этот дом построили специально для фильма в 1959 году рядом со студией «Universal» – однако это не просто картонная декорация, а полноценный деревянный особняк: после выхода «Психо» он превратился в хрестоматийный голливудский «дом с привидениями» и использовался в многочисленных фильмах, телешоу, музыкальных клипах и рекламных роликах. Интересно, что после работы Хичкока дом несколько раз реставрировали и трижды переносили в новое место – сегодня он находится у озера Олд­Фоллз-Лейк недалеко от первоначального местоположения. Связано ли с ним что­нибудь мистическое, к сожалению, не известно – но, по слухам, история помешанного на собственной матери Нормана Бейтса основана на реальных событиях.

А прототипом проклятого города Сайлент­Хилл из одноименной компьютерной игры и фильма по ее мотивам послужил реально существующий американский город Сентрейлия в штате Пенсильвания, который превратился в город­призрак в результате экологической катастрофы. В 1962 году власти попытались сжечь местную свалку – огонь от горящих мусорных куч через подземные тоннели перекинулся на заброшенные угольные шахты под городом. Они горят по сей день – по всему городу из трещин в грунте выделяется угарный газ, что сделало его абсолютно не пригодным для жизни. По оценкам геологов, угля там достаточно, чтобы этот пожар длился еще в течение 250 лет!..

Мало кто знает, что сюжет культового фильма «Ведьма из Блэр» основан на реальной истории: городок Беркитсвиль, бывшая деревня Блэр, существует на самом деле – он находится в штате Мериленд. Среди местных жителей ходит легенда о ведьме Элли Кедвард, которую жители деревни изгнали в лес и навлекли на себя, тем самым, страшное проклятие – начали пропадать дети, которых потом находили мертвыми. А в 40­-ых годах прошлого века здесь орудовал маньяк, убивший несколько десятков человек – считается, что в него вселился дух мстительной ведьмы.

Хотя с выхода картины прошло уже много лет, фанаты по-прежнему регулярно посещают Беркитсвиль – такая популярность вызвана еще и тем, что облик городка во многом соответствует его статусу: практически в самом центре расположено жуткое старинное кладбище. Власти города решили использовать эту славу во благо жителей, продав на аукционе все достопримечательности, связанные с фильмом. В частности, за указатель «Добро пожаловать в Беркитсвиль», установленный во время киносъемок, городской бюджет получил около 3 тысяч долларов...