Без персональных компьютеров современную жизнь невозможно себе представить – а ведь еще в 1977 году Кен Олсен, президент компании DEC и один из пионеров IT-­индустрии, сказал: «Нет причин, по которым люди захотели бы иметь компьютер у себя дома». Эту фразу позже признали одним из самых худших прогнозов в истории бизнеса. В те годы «ботаников», которые увлеченно паяли электронные платы у себя в гаражах, все окружающие считали чудаками и эксцентриками – но вышло так, что именно эти люди изменили мир!..

В 1971 году двое калифорнийских студентов из Купертино – Стив Джобс и Стив Возняк – придумали электронное устройство для взлома телефонных сетей. Поначалу друзья просто развлекались, бесплатно названивая в разные уголки мира и устраивая розыгрыши, однако вскоре осознали коммерческий потенциал изобретения – до того, как этим не вполне легальным бизнесом заинтересовались власти, они успели продать около сотни таких устройств и неплохо заработали на этом. Так появился тандем великого изобретателя и гениального менеджера, ставший известным как Apple.

Тем временем в Сиэтле два других приятеля, Билл Гейтс и Пол Аллен, создали аппарат для обработки информации со счетчиков дорожного трафика. Проект не был успешен, однако партнеры получили бесценный опыт, а вскоре, прочитав в журнале о новом компьютере Альтаир-8800, они предложили его создателям сотрудничество и написали интерпретатор языка программирования «Бейсик» – так родилась легендарная Microsoft...

Гейтс и Джобс были не слишком похожи, но их объединяло одно: неприятие правил и нежелание идти проторенной дорожкой. Еще в 15 лет Билл из любопытства взломал школьную компьютерную систему, а в 20-ть его отчислили из Гарварда за неуспеваемость – он целыми днями возился с компьютерами, а по ночам запойно играл с друзьями в покер и посещал стриптиз-бары. Стив же в это время жил в хиппи-коммунах, дружил с кришнаитами и употреблял ЛСД...

Мировоззрение Джобса сформировалось под влиянием буддизма, хиппи-революции и музыки «Битлз». Молодые компьютерщики-революционеры ходили в потертых джинсах, презирали мир «белых воротничков», а своим главным врагом считали «Большого Брата» – корпорацию IBM. Директор фирмы Atari, где одно время  работал Джобс, впоследствии вспоминал: «Он был философом – мы частенько рассуждали о свободе воли и предопределении. Я утверждал, что все предопределено, что мы все запрограммированы – Стив же считал иначе...»

В 1974 году он отправился в Индию искать просветления в ашрамах, а Возняк в это время изобретал свой собственный компьютер, который затем лег в основу Apple I. От многочисленных аналогов эта машина отличалась тем, что была способна выводить текст на экран телевизора, что произвело настоящий фурор. Друзья основали компанию, не имея ни денег, ни офиса – компьютеры собирали в гараже, а роль телефонного секретаря выполняла мать Джобса. Тем не менее, у клиентов складывалось впечатление, что по этому адресу расположена солидная фирма с большим штатом!..

Гейтс и Аллен первые свои шаги делали в том же духе: офис Microsoft в то время располагался в... гостиничном номере. Их первым крупным заказом стало создание операционной системы для легендарного PC. Друзья пошли на смертельный риск: заявились в IBM и предложили лицензировать продукт, которого... не существовало – лишь заключив контракт, они разыскали в Сиэтле какого-то никому не известного программиста, купили у него готовую систему, немного доработали ее и представили заказчикам.

Джобс любил цитировать Пикассо: «Хорошие художники копируют, великие художники крадут!..» – и сам следовал этому принципу: как только появлялась свежая идея, он тут же присваивал ее. В 1979-ом он посетил исследовательскую лабораторию Xerox, где ему показали недавно созданные компьютерную мышь и оконный интерфейс – в самой Xerox эти разработки никого особо не интересовали, а Apple применила их в своем знаменитом «Макинтоше», который стал хитом продаж.

Гейтс же, в свою очередь, позаимствовал интерфейс «Мака» при создании Windows, что сделало его богатейшим человеком в мире. Разъяренный Джобс обвинил Microsoft в краже идей у Apple, но формальных обвинений предъявить не смог. Отношения королей компьютерного мира, и без того натянутые, окончательно испортились: Джобс считал, что Гейтс скучен, лишен воображения и «ни разу в жизни ничего не изобрел» – а тот в ответ заявлял, что Джобс ничего не смыслит в технологиях, а его операционные системы – «полное барахло»...

Действительно, Джобс, в противоположность многим своим коллегам, всегда акцентировал внимание на дизайне, художественности и одухотворенности продукта – к тому же, он считал себя визионером и верил, что способен предвидеть будущее. Так, он одним из первых увидел перспективы трехмерной анимации, как союза технологии и искусства: в 1986 году он за 5 миллионов $ купил у Джорджа Лукаса студию Pixar, которая тогда была подразделением LucasFilm, и даже участвовал в проектировании ее новой штаб-квартиры. Впоследствии он продал студию компании Disney уже за 7 миллиардов!..

Имя Гейтса долгое время прочно ассоциировалось с беспринципной акулой бизнеса: Microsoft давила конкурентов, не стесняясь в средствах, и это, в итоге, привело к антимонопольному судебному разбирательству. Джобс же нажил репутацию совершенно несносного руководителя: в делах он был крайне своенравен и непредсказуем, об его авторитарном отношении к подчиненным ходили жуткие легенды – естественно, ничем хорошим это закончиться не могло. В 1983 году Джобс убедил Джона Скалли, директора корпорации PepsiCo, перейти к нему в Apple – впоследствии, в результате конфликта между ними, Джобс был... уволен из собственной компании!..

Началось все с презентации второго поколения «Макинтош»: сразу после запуска в 1985 году продукт, по воспоминаниям Скалли, был поднят на смех. Разгорелся спор: Джобс считал, что провал связан с завышенной ценой и неправильным маркетингом, Скалли был убежден, что разработка изначально была неудачной. В итоге, совет директоров засомневался в компетенции Джобса и отстранил его от руководства. Правда, спустя 10 лет его попросили вернуться обратно – к этому времени он несколько смягчился, и под его новым руководством компания сумела выйти на качественно иной уровень.

Кстати, основатель Apple попал в Книгу Гиннесса как директор с самой скромной зарплатой в мире: по официальным документам, зарплата Джобса составляла всего 1 доллар! А Гейтс «замолил грехи» благотворительностью, передав на общественные нужды, в общей сложности, 28 миллиардов $!..

В 90-ых конкуренция между Apple и Microsoft достигла своего пика: в сатирической комедии «iСтив» это аллегорически показано в форме... драки Джобса и Гейтса – якобы Джобс был влюблен в Мелинду, жену своего заклятого друга, и между ними была близость, чего Гейтс так и не смог ему простить. Кстати, по версии этого же фильма, мысль создать музыкальный плеер iPod Джобсу подсказал Билли Корган из группы «The Smashing Pumpkins» во время их совместного ЛСД-трипа!..

Правда все это или нет – остается лишь догадываться, однако биография обоих компьютерных гениев пестрит чудачествами и скандальными выходками: так, Гейтс неоднократно имел проблемы с законом из-за вождения без прав и превышения скорости, а однажды даже... угнал бульдозер со стройплощадки.

Джобс много лет не признавал собственную дочь – даже после генетической экспертизы, подтвердившей его отцовство. В 2018 году Лиза Бреннан-Джобс написала автобиографическую книгу, где рассказала о том, как они с матерью едва сводили концы с концами в то время, как отец упорно отказывался платить алименты. Но, несмотря на все это, писательница утверждает, что давно простила отца, и просит читателей не судить его строго.

Еще Джобс почему-то всегда парковался на местах для инвалидов и ездил на «Мерседесах» без номеров – по законам Калифорнии, можно не регистрировать автомобили в течение месяца после покупки, чем он и пользовался, постоянно их меняя. Есть легенда, что ему, как дизайнеру-каллиграфисту, просто не нравился шрифт, который использовался в номерных знаках!..

А вот недавний скандал: после начала пандемии коронавируса Гейтс стал героем очередной «теории заговора» – многие обвиняют его в распространении Covid-19, он якобы планирует нажиться на разработке вакцины. Также конспирологи уверены, что посредством вакцинации миллиардер хочет вживить микрочипы всем людям на Земле!..

Джобс не смог дожить до этого скандала физически – он умер от онкологии в 2011 году: и теперь на троне великих преобразователей мира остался только один...

Мало кто знает, что у Билла Гейтса есть профессиональный двойник – актер Стив Сайрес изображал Гейтса в течение десяти лет, появляясь в его образе на корпоративных вечеринках и торжественных церемониях. По странному совпадению, оба они ушли в отставку в один и тот же год.

А в прошлом году появились слухи, что Стив Джобс инсценировал свою смерть: дело в том, что в Егпите был снят человек, похожий на него как две капли воды – впрочем, эксперты объясняют это тем, что его биологический отец был сирийцем, и на Востоке вполне может встретиться человек такой же внешности. Похожий случай произошел в 2014 году, когда другой «двойник Джобса» был сфотографирован в Бразилии...